О «TMclass»
logo
Содержание

Краткая информация

«TMclass» объединяет в себе классификационные базы данных (описания или термины товаров и услуг) каждого участвующего ведомства (УВ) (по товарным знакам), чтобы помочь вам классифицировать товары и услуги. Такая классификация – необходимый шаг при подаче международных заявок на товарный знак, товарный знак Европейского союза, которому предоставляется охрана во всех государствах ЕС, или товарный знак конкретной страны.

В процессе поиска классификационного термина в «TMclass» вы увидите, в каких базах данных участвующих ведомств появляется этот термин. Если термин не появляется в базе данных участвующих ведомств, это не означает, что участвующее ведомство непременно отклонит этот термин. Однако процедура подачи заявки в участвующем ведомстве может занять больше времени, если вы выбираете термин, не входящий в базу данных участвующего ведомства, потому что его невозможно классифицировать автоматически, и его должен рассмотреть эксперт.

Если вы выбираете термины более чем из одного класса, возможно, вам придётся нести дополнительные расходы. Например, в Ведомстве по правам интеллектуальной собственности Европейского союза базовая регистрационная пошлина оплачивается за три класса, тогда как в Ведомстве Соединённого Королевства (UKIPO) небольшая плата вносится за каждый дополнительный класс свыше одного.

Данная информацию может быть получена в участвующем ведомстве, в котором вы планируете зарегистрировать свой товарный знак.


История

В прошлом охрана товарных знаков осуществлялась только на национальном уровне. Процесс был довольно сложным, так как для охраны в другой стране необходимо было владеть ее языком. Кроме того, в разных странах товары и услуги классифицировались совершенно по-разному.

С 1957 г. проведён ряд инициатив в области процедуры регистрации товарных знаков с целью формирования единого способа классификации товаров и услуг в разных ведомствах и странах. Среди этих инициатив – Ниццкая классификация, Трёхстороннее соглашение и Проект по гармонизации, описанные ниже.

Иерархическая структура – это административный инструмент, помогающий пользователю понять, как классифицировать термин, прежде чем регистрировать товарный знак. Её разработали EUIPO и национальные ведомства ЕС при сотрудничестве с ВОИС. Эта структура основана на Ниццкой классификации, но не является официальной частью этой системы. Она не имеет никакой юридической силы в отношении экспертизы товарных знаков или сравнения товаров и услуг.

Ниццкая классификация

Ниццкая классификация, созданная в 1957 г. по инициативе ВОИС, – это система классификации товаров и услуг для регистрации товарных знаков. Она создана в рамках Ниццкого соглашения о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, которое было заключёно в 1957 г. и является многосторонним соглашением, администрируемым ВОИС (www.wipo.int).

Многие страны приняли Ниццкую классификацию для классификации товаров и услуг в целях регистрации товарных знаков.

В Ниццкую классификацию входят Перечень классов, Пояснения и Алфавитный перечень товаров и услуг. В Перечне классов в общих чертах описан характер товаров и услуг каждого из 34 классов товаров и 11 классов услуг. К каждому классу прилагается пояснение, в котором описан тип товара или услуги, входящих или (в некоторых случаях) не входящих в класс. В Алфавитном перечне представлены конкретные виды товаров и услуг в алфавитном порядке с указанием класса, под который они подпадают.

В «TMclass» есть описания товаров и услуг с пометкой «N». Она указывает на то, что термин есть в алфавитном перечне Ниццкой классификации. Эта пометка присваивается только данным, полученным из EUIPO.

Список товаров и услуг, состоящий исключительно из описаний Ниццкой классификации, принимается как верная классификация только при условии, что они входят в класс, указанный в базе данных.


Перечень ID

В «TM5» входят Управление по патентам и товарным знакам США (USPTO), Патентное ведомство Японии (JPO), Корейское ведомство по интеллектуальной собственности (KIPO), Государственное промышленно-торговое управление Китайской Народной Республики (CNIPA) и Ведомство по правам интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO). Один из проектов в рамках этой структуры сотрудничества связан с перечнем ID.


Проект по гармонизации

Целью гармонизации классификаций является создание общей практики по классификации, применяемой участвующими ведомствами, с тем, чтобы предоставить пользователям возможность использовать единый перечень товаров и услуг на всех языках и единый способ применения практики по классификации с единой процедурой принятия и отклонения перечней товаров и услуг.

Общая информация:

Ниццкая классификация создавалась, в первую очередь, для административных целей. Её приняли многие ведомства по товарным знакам, включая EUIPO, для классификации товаров и услуг при регистрации товарных знаков. Если товар (или услуга) не включен в алфавитный перечень, для определения класса используется ряд специальных правил по классификации. Поскольку их можно интерпретировать по-разному, ведомство за последние десятилетия разработало несколько различных способов классификации.

В результате наличие различных способов классификации возникает путаница, что создает определенные неудобства для пользователей и создает препятствия для создания заявителями единого уникального классифицированного перечня для одного и того же товарного знака, охрана которого испрашивается в нескольких ведомствах.

Идея о гармонизации была озвучена на конференции «TMclass» в июле 2008 г. Все участники согласились с тем, что между практикой ведомств по классификации не должно существовать различий. Начало новой гармонизированной базе данных положили UKIPO и EUIPO, пришедшие к согласию об общей базе данных товаров и услуг на английском языке. Швеция согласилась последовать этому примеру, переведя английскую базу данных на шведский язык в качестве своего официального перечня. Другие ведомства также приняли решение следовать этому подходу. Заинтересованность выказали многие ведомства ЕС.

Все европейские ведомства, где рабочим языком является английский (EUIPO, ведомства Соединённого Королевства, Ирландии и Мальты), утвердили англоязычный гармонизированный перечень.

Таким образом, основная идея гармонизации заключается в создании «благоприятных» условий, подразумевающих, что в случае подачи заявок на товарные знаки в разные ведомства заявители будут использовать единый перечень, при этом данные ведомства заранее согласились бы принять этот перечень. Риск возражений для заявителей будет невысок, а участвующие ведомства будут получать меньше некачественных заявок.

«TMclass», в котором подчёркивается наличие различий в подходах к классификации, сохраняющихся между участвующими ведомствами, остается единственным не имеющим аналогов на европейском уровне инструментом для классификации, который всегда открыт для присоединения новых ведомств.

В настоящее время для включения в «TMclass» предоставляются данные из более половины национальных ведомств и EUIPO (Ведомство по правам интеллектуальной собственности Европейского союза). В ближайшем будущем также планируется загрузка информации из база данных ВОИС (Всемирной организации интеллектуальной собственности).