Вопросы и ответы по «Таксономии»
logo
  1. Что такое «Таксономия»?

    «Таксономия» – это вспомогательный инструмент для классификации.

    Это новый способ организации товаров и услуг в иерархическую структуру в общей европейской базе данных (в Гармонизированной базе данных *), предусматривающей разделение на более мелкие группы внутри каждого класса товаров и услуг с учётом рыночной действительности и на основе Ниццкой классификационной системы.

  2. Является ли «Таксономия» новой системой классификации? Заменит ли она существующую систему классификации (Ниццкую)?

    Нет, «Таксономия» – это не новая система классификации, и она не заменит Ниццкую классификацию

    Ниццкая классификация – это стандартная классификация товаров и услуг, используемая в заявках на товарные знаки и регистрациях.

    Ниццкая классификация служит основой для «Таксономии». Первый уровень «Таксономии» взят из Ниццкой классификации, равно как и идея разделения на 45 классов

  3. Какова цель «Таксономии»?

    «Таксономия» позволит вам найти соответствующие термины для краткого и понятного описания своих товаров и услуг.

    В «Таксономии» представлен обзор и определение того, как и где классифицируются товары и услуги, и сразу видна вся иерархическая структура класса.

  4. Какие термины структурированы в «Таксономии»?

    В логическую структуру «Таксономии» внесены почти 65 000 терминов Гармонизированной базы данных*, включая также все термины Ниццкого алфавитного перечня

  5. Как пользоваться иерархической структурой «Таксономии»?

    Просмотр: Если вы хотите увидеть всю систему классификации, вы можете просмотреть структуру «Таксономии». Слева расположены 45 классов, каждый из которых можно развернуть, чтобы увидеть входящие в него группы. Таким образом вы можете быстро посмотреть, какие товары и услуги входят в каждый класс. Вы можете сосредоточиться на группах терминов, которые вас интересуют, пропуская те, которые для вас неактуальны.

    Поиск: Если вы знаете, какой тип товаров или услуг вас интересует, вы можете провести поиск. Справа вы увидите все термины, содержащие искомое слово. Слева в иерархической структуре «Таксономии» вы увидите, к каким из 45 классов относятся эти термины. Это позволит вам сосредоточить своё внимание на тех группах терминов, которые вас интересуют.

  6. Я хочу получить охрану своего товарного знака в отношении деталей и фурнитуры для музыкальных инструментов (гитарные струны). Где в структуре «Таксономии» я могу найти такие детали и фурнитуру?

    Все отдельные детали и фурнитура включены в группу товаров, объединенную под одним родовым наименованием. Так, детали и фурнитура для гитар, например, гитарные струны, находятся в группе «Инструменты струнные».

    Помните, что наличие термина «Инструменты струнные» в перечне товаров и услуг не означает, что в него включены и сами струны. Чтобы охрана распространялась на детали и фурнитуру, в перечень необходимо включить непосредственно эти конкретные товары.

  7. Какие правовые последствия влечёт за собой «Таксономия»?

    Никаких.

    «Таксономия» – это вспомогательный инструмент для классификации. Данная структура не может и не должна подразумевать никаких правовых последствий.

    Область охраны определяется только непосредственным значением термина, а не его положением в структуре «Таксономии».

Гармонизированная база данных – это общая база данных приемлемых терминов, в настоящее время применяемая гармонизированными ведомствами (указанными на главной странице «TMclass»), которую должны внедрить и поддерживать все европейские ведомства. В ней содержится более 60 000 терминов, включая все термины Ниццкого алфавитного перечня.