В пояснениях разъясняется, какие товары или услуги должны считаться или не считаться подпадающими под заголовки классов и должны рассматриваться в качестве неотъемлемой части классификации.


Общие замечания

Обозначения товаров и услуг, присутствующие в заголовках классов, представляют собой общие указания на области, к которым, в принципе, относятся данные товары или услуги. Чтобы точно установить классификацию каждого отдельного товара или услуги, необходимо сверяться с Алфавитным перечнем.

Товары

Если товар невозможно классифицировать с помощью Перечня классов, Пояснений и Алфавитного перечня, необходимо применять следующие критерии:

  1. Готовые изделия в основном классифицируются в соответствии с их функцией или назначением. Если функция или назначение готового изделия не упоминаются ни в одном из заголовков класса, такое готовое изделие следует классифицировать по аналогии с другими сравнимыми готовыми изделиями, указанным в Алфавитном перечне. Если никакие функции или назначения не найдены, применяются другие вспомогательные критерии, например, материал, из которого изготовлено изделие, или его принцип действия.
  2. Готовое изделие, представляющее собой составной объект многоцелевого назначения (например, часы со встроенным радио), может быть отнесено ко всем классам, соответствующим какой-либо из его функций или назначений. Если эти функции или назначения не упомянуты ни в одном из заголовков класса, следует применять другие критерии, указанные выше в пункте (a).
  3. Необработанное или частично обработанное сырье в основном классифицируется в соответствии с материалами, из которых оно состоит.
  4. Товары, предназначенные для использования в качестве части другого изделия, в основном относятся к тому же классу, что и это изделие, только в тех случаях, когда тот же самый тип товаров обычно не может использоваться для какой-либо другой цели. Во всех иных случаях применяется критерий, указанный выше в пункте (a).
  5. Если готовое или незавершенное изделие классифицируется в соответствии с материалом, из которого оно изготовлено, и при этом для его изготовления используются различные материалы, то такое изделие в основном классифицируется в соответствии с преобладающим материалом.
  6. Предназначенные для изделия контейнеры в основном классифицируются в том же классе, что и само изделие.

Услуги

Если услугу невозможно классифицировать с помощью Перечня классов, Пояснений и Алфавитного перечня, необходимо применять следующие критерии:

  1. Услуги в основном классифицируются в соответствии с направлениями деятельности, указанными в заголовках классов услуг и Пояснениями к ним, или, в случае отсутствия такого указания, по аналогии с другими сравнимыми услугами, указанными в Алфавитном перечне.
  2. Услуги по прокату и аренде в основном относятся к тем же классам, к которым относятся услуги, предоставляемые с помощью объектов проката и аренды (например, прокат телефонов относится к классу 38). Услуги лизинга аналогичны услугам проката и аренды и поэтому должны классифицироваться таким же образом. Тем не менее, финансирование проката или аренды с последующей покупкой относится к классу 36 как финансовая услуга.
  3. Услуги по предоставлению советов, информации или консультаций в основном относятся к тем же классам, что и услуги, соответствующие предмету советов, информации или консультаций, например, консультирование в области транспорта (кл. 39), консультирование по управлению бизнесом (кл. 35), консультирование в области финансов (кл. 36), консультирование по вопросам косметологии (кл. 44). Предоставление советов, информации или консультаций с помощью электронных средств (например, телефона, компьютера) не влияет на классификацию этих услуг.
  4. Услуги, оказываемые в рамках франчайзинга, в основном относятся к тому же самому классу, что и конкретные услуги, оказываемые франшизодателем (например, бизнес-консалтинг, связанный с франчайзингом (класс 35), финансовые услуги, связанные с франчайзингом (класс 36), юридические услуги, связанные с франчайзингом (класс 45)).